Delaware.gov logo

Audiencia Pública: Propuesta de Reglamento para Exenciones de los Límites de Medición Neta para Clientes de Uso Agrícola



División de Clima, Costas y Energía


Fecha de Publicación:
31 de agosto de 2026
Enviar Comentarios Por:
8 de octubre de 2026

Aviso DNREC Nº CCE20260331
Política de no Discriminación

El Departamento de Recursos Naturales y Control Ambiental (DNREC, por sus siglas en inglés), División de Clima, Costas y Energía, llevará a cabo una audiencia pública (Expediente n.º 2025-R-CCE-0001) el miércoles 23 de septiembre de 2026, a partir de las 6 p.m., para considerar los comentarios del público sobre una nueva propuesta de reglamento: Emisión de exenciones de los límites de medición neta para clientes agrícolas (7 DE Código Admin. 2106).

El propósito del reglamento propuesto es proporcionar orientación a los clientes de uso agrícola que deseen instalar una instalación de generación eléctrica ubicada en el sitio del cliente con una capacidad superior a 150 kilovatios (kw), conforme al estatuto de medición neta de Delaware (26 Del.C. 1014(d)(1)). El estatuto exige que el Departamento promulgue reglamentos para conceder exenciones del límite de 150 kw a los clientes de uso agrícola que reciben servicios de distribución eléctrica conforme a una tarifa residencial de servicio eléctrico. El reglamento propuesto establece el proceso para que un cliente de uso agrícola afectado presente una solicitud de exención ante DNREC, así como el proceso de apelación si el cliente no está de acuerdo con la decisión inicial emitida sobre la solicitud de exención.

El enlace web para la audiencia virtual se encuentra en el sitio web de DNREC en de.gov/dnrechearings. Si se le solicita, utilice el ID de la reunión: 833 6664 0780 y el código de acceso: 207374. Para acceder a la parte de audio únicamente de la audiencia virtual, llame al 1-305-224-1968 e ingrese el ID de reunión y el código de acceso indicados anteriormente. La asistencia lingüística está disponible previa solicitud en un plazo de 10 días hábiles anteriores a la audiencia. La herramienta de reunión virtual ZOOM ofrece subtítulos.

Las personas que deseen ofrecer comentarios verbales durante las audiencias públicas virtuales del DNREC deben inscribirse previamente antes del mediodía de la fecha de la audiencia virtual en de.gov/dnreccomments o por teléfono llamando al 302-739-9001. El reglamento propuesto podrá consultarse en línea a partir del 1 de septiembre de 2026 en regulations.delaware.gov/register/current_issue, o en persona, únicamente con cita previa, comunicándose con Janet Redman, División de Clima, Costas y Energía, 100 W. Water Street, Dover, DE 19904, (302) 739-9409, o por correo electrónico a Janet.Redman@delaware.gov.

El Departamento aceptará comentarios del público hasta el cierre de actividades del jueves 8 de octubre de 2026. Se aceptarán comentarios por escrito enviados por correo electrónico a DNRECHearingComments@delaware.gov, utilizando el formulario en línea en de.gov/dnreccomments, o por correo postal a la siguiente dirección:

Lisa Vest, Hearing Officer
DNREC — Office of the Secretary
89 Kings Highway, Dover, DE 19901




+